Scientific Park IV: rimandato a causa del maltempo all’8 e 9 ottobre

Scientific Park IV: rimandato a causa del maltempo all’8 e 9 ottobre

L'Associazione Scienzimpresa, in accordo con l'Ente Parco ed il Comune di Roma, ha spostato l'evento SCIENTIFIC PARK IV all'8 e 9 ottobre

Sabato 8 e domenica 9 ottobre p.v., a Roma, dalle ore 11:00 alle 19:00, nell’Area degli Acquedotti del Parco Regionale dell’Appia Antica (Riferimento: via Lemonia, 209 | Metro A Giulio Agricola | Ingresso parco zona pista di pattinaggio | Info Point Ente Parco), torna lo SCIENTIFIC PARK che nelle 3 edizioni precedenti ha raccolto più di 1800 partecipanti!

E quest’anno RADDOPPIA!!!

In collaborazione con il Parco Regionale dell’Appia Antica e con il patrocinio del Municipio VII di Roma Capitale,
“SCIENTIFIC PARK IV” è l’occasione per trascorrere insieme a ScienzImpresa, due giornate all’insegna della Scienza e del divertimento.

Doppia giornata di raccolta fondi e promozione delle attività didattiche dell’Associazione di punta della divulgazione scientifica, ScienzImpresa. Un appuntamento dedicato alla Scienza per tutte le età!

Esperimenti di Fisica, Biologia, Chimica e Geofisica, laboratori di Paleontologia, Acustica, Fisica, Ecologia e Vulcanologia per i più piccoli, costruzione e lancio di razzi ad acqua, osservazioni astronomiche al telescopio.

E’ fortemente consigliata la prenotazione all’indirizzo mail eventi@scienzimpresa.com,
specificando le fasce orarie ed i laboratori di interesse tra quelli qui elencati (le prenotazioni dovranno pervenire entro le ore 22.00 del 7/10. Riceverete una mail di conferma ad avvenuta prenotazione.)

PROGRAMMA DELLE DUE GIORNATE:

SABATO 8 OTTOBRE
– Laboratorio di PALEONTOLOGIA
Orari di Inizio: 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00.
Durata attività: 1 h.
Età consigliata: 3-12 anni.

– Giochi a Squadre di FISICA 
Orari di Inizio: 11:00 – 13:00 – 15:00 – 17:00.
Durata attività: 2 h.
Età consigliata: 7-14 anni.

– Laboratorio di ACUSTICA
Orari di Inizio: 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00.
Durata attività: 1 h.
Età consigliata: 3-10 anni.

DOMENICA 9 OTTOBRE
– Costruzione di RAZZI AD ACQUA
Orari di Inizio: 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00.
Durata attività: 1 h.
Età consigliata: 1-100 anni.

– Laboratorio di VULCANOLOGIA
Orari di Inizio: 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00.
Durata attività: 1 h.
Età consigliata: 3-12 anni.

– Laboratorio di ECOLOGIA
Orari di Inizio: 11:00 – 12:00 – 13:00 – 14:00 – 15:00 – 16:00 – 17:00 – 18:00.
Durata attività: 1 h.
Età consigliata: 3-10 anni.

Le altre attività sono invece a ciclo continuo per tutta la durata della manifestazione.
E’ richiesto un contributo per la partecipazione all’evento. L’impegno per l’organizzazione è sempre tanto, come chi ci conosce le attività dell’Associazione ha verificato. I contributi permettono di continuare a fare eventi validi e piacevoli per tutta la famiglia, nel migliore dei modi.
Contributo adulti 3 €
Contributo sotto i 18 anni 5€
Sconto di 1€ con Carta Amici del Parco

Per informazioni su tutte le attività è possibile consultare il sito
http://www.scienzimpresa.com/

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...