Elezioni dell’Ordine dei Geologi della Calabria: ecco i risultati delle votazioni

MeteoWeb

Nei giorni 28 e 29 settembre – spiega una nota – si sono svolte le elezioni per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine dei Geologi della Calabria per il quadriennio 2017–2021.

Netta l’affermazione della lista “Geologi Calabria”, guidata dal Vicepresidente del Consiglio uscente, Alfonso Aliperta, sulla lista “Geologi in Ordine” condotta dal decano Beniamino Tenuta (peraltro, fortemente sostenuta dal Responsabile della Protezione Civile Regionale, Carlo Tansi) e su alcuni candidati singoli: sono risultati infatti eletti tutti gli 11 candidati afferenti alla lista “Geologi Calabria”.

Nonostante i tempi serrati, le elezioni sono state molto partecipate, consentendo il superamento del quorum già al primo turno (466 votanti su 826 aventi diritto) e le operazioni di scrutinio si sono svolte il giorno 30 settembre in un clima di assoluta serenità.

L’impegno prioritario del nuovo Consiglio è quello di recuperare l’unità della categoria, desiderando rappresentare tutti i geologi calabresi, liberi da qualsiasi condizionamento, anche politico.

Le polemiche e le lotte intestine vissute negli ultimi anni non hanno, di certo, contribuito a rafforzare l’immagine pubblica del geologo, distogliendo energie e favorendo sterili personalismi.

Nel corso della nascente consiliatura si lavorerà per consolidare i settori professionali propri del geologo e per conquistarne di nuovi. Grande attenzione sarà rivolta agli aspetti normativi, regolamentari e alle problematiche di formazione e aggiornamento. Con l’impegno e il supporto di tutti gli iscritti, si potrà finalmente conquistare il giusto ruolo che la categoria professionale  merita.

Il nuovo Consiglio si insedierà il prossimo 12 ottobre, quando saranno definite le cariche di Presidente, Vicepresidente, Segretario e Tesoriere.”

Di seguito, si riportano i risultati delle votazioni (in ordine di preferenze ricevute).

Candidati eletti:

  • Aliperta Alfonso: 293 voti;
  • Iovine Giulio: 264 voti;
  • Mainieri Giuseppe: 258 voti;
  • Tripodi Vincenzo: 249 voti;
  • Artusa Carlo: 241 voti;
  • Santoro Antonio: 225 voti;
  • Alice Maria: 219 voti;
  • Lupiano Valeria: 217 voti;
  • Basile Vincenzo: 215 voti;
  • Putrino Domenico: 202 voti;
  • Caristo Francesco: 228 voti (sezione B).

Altri candidati (non eletti):

  • Tenuta Beniamino: 171 voti;
  • Scarpelli Marco: 152 voti;
  • Pezzo Alessandra: 141 voti;
  • Cufari Giuseppe: 134 voti;
  • Filippelli Leonardo: 132 voti;
  • Liporace Domenica: 129 voti;
  • Le Pera Marco 129 voti;
  • Capicotto Beniamino: 122 voti;
  • La Rosa Salvatore: 120 voti;
  • Pirillo Pino: 100 voti;
  • Melchionda Giuseppe: 94 voti;
  • Napoli Clemente: 75 voti;
  • Campanella Giuseppe: 71 voti;
  • Nigro Carmine 68 voti;
  • Rizzuti Eraldo: 49 voti.