Coronavirus, Coldiretti: bonus INPS per 650mila agricoltori

Via libera alla presentazione online delle domande all’INPS per gli aiuti per la crisi provocata dal coronavirus

MeteoWeb

Sono oltre 650mila gli agricoltori e i coadiuvanti familiari che possono beneficiare dell’indennità dei 600 euro per il mese di marzo prevista dal decreto legge n. 18 del 17 marzo 2020 (Cura Italia). E’ quanto emerge da una analisi della Coldiretti in riferimento al via libera alla presentazione online delle domande all’INPS per gli aiuti per la crisi provocata dal coronavirus. Si tratta – sottolinea la Coldiretti –  di una platea composta per la stragrande maggioranza da 412mila coltivatori diretti e 200mila coadiuvanti familiari ma sono compresi anche coloni, mezzadri e Imprenditori agricoli professionali (IAP) impegnati nel settore. L’agricoltura italiana – continua la Coldiretti – nonostante le difficoltà ha continuato a produrre per garantire le forniture alimentari alla popolazione. Circa sei aziende agricole su dieci (62%) hanno registrato una riduzione delle attività per l’emergenza coronavirus, secondo l’ultima indagine Coldiretti/Ixe’.

I BENEFICIARI DELL’INDENNITA’ INPS

Coltivatori direttiColoni e mezzadriImprenditori agricoli professionaliTOTALE
Piemonte48.0111.10349.116
Valle d’Aosta1.529.111.540
Liguria8.557.1928.749
Lombardia40.168123.23943.419
Trentino-Alto-Adige27.4021015327.565
Veneto45.08862.41047.504
Friuli-Venezia Giulia8.2724338.706
Emilia-Romagna42.050281.78943.867
Toscana24.936243.24928.209
Umbria6.93669687.910
Marche13.370221.69215.084
Lazio22.354222.51224.888
Abruzzo12.4501944912.918
Molise5.6532745.929
Campania27.303233.17130.497
Puglia22.5165.86428.381
Basilicata6.65541.6838.342
Calabria4.78184.4419.230
Sicilia20.349306.15626.535
Sardegna23.1224589424.061
TOTALE411.50226540.683452.450
 

Fonte: Elaborazioni Coldiretti su dati INPS