Giovane riceve 4 dosi di vaccino, la madre: “Ogni giorno spunta un sintomo diverso, è dimagrita molto”

Sovradosaggio di vaccino Pfizer a Massa: "Sembra un fantasmino, è dimagrita molto, è sempre bianchissima, ha le occhiaie profonde e ogni giorno spunta un sintomo diverso"

Il 9 maggio scorso al Noa di Massa (Massa Carrara), una giovane di 23 anni ha ricevuto per errore un sovradosaggio di vaccino Pfizer. Oggi la madre racconta che ogni giorno ha nuovi sintomi: “Sembra un fantasmino, e’ dimagrita molto, e’ sempre bianchissima, ha le occhiaie profonde e ogni giorno spunta un sintomo diverso; la super disidratazione delle prime ore post vaccino, l’altro ieri debolezza e fiacchezza da non riuscire a stare in piedi, oggi lividi su tutte le gambe. Ad ogni nuovo sintomo procediamo con una batteria di analisi, i cui risultati vengono letti dal nostro medico di base, in attesa che venerdi’ il dottor Pregliasco la visiti e ci fornisca un quadro clinico piu’ preciso“.

“Diffido la Usl – continua la donna – dal fare esperimenti sul sangue di mia figlia e, per quanto mi riguarda, continuero’ a credere che le dosi iniettate siano state sei e non quattro, perche’ questo e’ quello che mi certificano due medici del Noa 36 ore dopo il ricovero in ospedale di mia figlia. Non ho ricevuto nessuna documentazione che mi certifica che le dosi erano diventate quattro dosi. Un fatto che ho appreso dalla stampa, ma che la Usl non mi ha mai comunicato”.

Sempre in Toscana, si è verificato un altro caso di sovradosaggio nelle scorse ore, questa volta a Livorno.